Положены ли алименты на дочь-студентку?

01.08.2012, 18:08

«Добрый день, «Юрликбез»! Мой бывший муж уехал на ПМЖ в Израиль, выплатив алименты на дочь до совершеннолетия. В феврале 2013 года ей исполнится 18 лет. Могу ли я подать на алименты, если наша дочь будет учиться в вузе, и если да, то куда нужно обращаться?» — Виктория

Консультирует Игорь Яковец, юрист ЮФ «Глобал Адвокат», Корпорации «Глобал Консалтинг»

«Да, можете. Так, в соответствии со ст. 198 Семейного кодекса Украины (СК), если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что могут ее предоставлять. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дети, которые продолжают обучение (ст.199 СК). В соответствии со ст. 110 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК) иски о взыскании алиментов могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребыванию истца (ч. 1 cт. 110 ГПК). Кроме этого, иски к ответчику, который не пребывает в Украине, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания в Украине».

Автор: Игорь Яковец, юрист ЮФ «Глобал Адвокат», Корпорации «Глобал Консалтинг» для газеты «Сегодня»