Как перейти на упрощенную систему налогообложения?

Как перейти на упрощенную систему налогообложения?

15 сентября заканчивается срок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения при переходе на единый налог с IV квартала 2014 года и расчета дохода за предыдущий календарный год. Налогоплательщикам, желающим перейти на упрощенную систему, необходимо подготовить и подать в орган Государственной фискальной службы (ГФС) соответствующее заявление.


С общей системы на «упрощенку»

При переходе с общей системы налогообложения на упрощенную, налогоплательщику необходимо подготовить заявление в соответствии с утвержденной формой и подать его в территориальный орган ГФС. Также необходимо провести расчет дохода за предыдущий календарный год. Заявление подается до 15 числа следующего квартала. Данный переход предусмотрен п. 298 Налогового Кодекса Украины (НК) и налогоплательщик может воспользоваться этим правом только один раз в год.

С формой заявления вы можете ознакомиться по ссылке.

Обратите внимание, что если в течение календарного года был произведен переход с одной системы налогообложения на другую, то за данный отчетный период (год) необходимо подготовить отчеты в налоговый орган по обеим системам налогообложения.

Из группы в группу

Также у плательщиков единого налога появилась возможность (в соответствии с пп.298.1.5 НК) по желанию переходить из группы в группу, как в высшую, так и в низшую группу. Ранее это было возможно только в принудительном порядке, по решению органа ГФС. При этом единщик должен соответствовать требованиям для выбранной группы, предусмотренным п. 291 НК.

Для смены группы налогоплательщик также обязан подать заявление в территориальный орган ГФС до 15 числа следующего квартала. Такой переход доступен 4 раза в год.

Если же превышен предельный объем дохода, то в таком случае необходимо подать заявление в ГФС не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Для вновь зарегистрированных налогоплательщиков

Для тех налогоплательщиков, которые выбирают упрощенную систему налогообложения сразу после регистрации, с 2014 года предусмотрена возможность стать плательщиком единого налога в момент регистрации без посещения территориального органа ГФС. Госрегистратор на основании поданного на месте заявления делает запись в реестре о выборе упрощенной системы налогообложения.
При этом лица, избравшие 1 и 2 группы, становятся плательщиками единого налога с первого дня месяца, следующего за месяцем регистрации. Единщики остальных групп получат право платить единый налог уже со дня их регистрации.

Для единщиков, которые являются также и плательщиками налога на добавленную стоимость, также упразднено свидетельство о регистрации плательщика НДС. Информация о плательщике НДС будет просто вноситься в реестр.

За дополнительными вопросами о переходе на упрощенную систему налогообложения вы можете обратиться к нашему налоговому консультанту Ольге Долгой. Подробнее об условиях предоставления налоговых консультаций читайте здесь.

 

Хотите регулярно получать новые материалы сайта на электронную почту? Подпишитесь на нашу рассылку

Оставить комментарий