24 декабря 2025 в 17:10 Государственная налоговая служба Украины опубликовала План-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2026 год . Запланировано в течение года провести проверку у 3544 юридических лиц и 1016 физических лиц-предпринимателей. Рекомендуем посмотреть, не попало ли ваше предприятие или ваш ФЛ-П в эти списки.
По ссылке вы найдете 4 отдельных файла формата exel и отдельный файл со Справочником структуры плана-графика.
План-график проведения плановых документальных проверок состоит из четырех подразделений (по типам лиц, в отношении которых будут проводиться проверки):
- 1 файл – это юридические лица;
- 2-й – финансовые учреждения и представительства нерезидентов;
- 3-й – физические лица;
- 4-й — юридические лица, предметом проверки по которым являются НДС, НДФЛ, военный сбор и ЕСВ.
Вообще контролировать наличие вашего бизнеса в этих списках следует трижды в год:
- в декабре, когда обнародуется план-график на следующий год на официальном сайте (предельный срок опубликования – 25 декабря);
- а затем еще дважды в течение года в периоды, когда в план могут быть внесены изменения: в первом (не позднее 30 марта) и во втором квартале (не позднее 30 июня).
Можно ли узнать о плановой проверке, если не заглядывать в план-график?
Копия приказа о проведении плановой проверки должна быть направлена не позднее 10 календарных дней до даты её проведения. Но это очень малый срок подготовки с учётом того огромного объёма вопросов и документов, который может быть предметом такой проверки в 2026-м и нескольких последующих годах, поэтому следует периодически посещать сайт ГНС для отслеживания изменений в плане.
Какой период может охватывать плановая налоговая проверка и каков может быть ее предмет?
В обычных условиях этот период охватывал бы срок, предусмотренный статьей 102 Налогового кодекса Украины, то есть 1095 дней (2555 дней для проверок соблюдения процедур трансфертного ценообразования и налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний). Но, как известно, течение этих сроков останавливалось. Сначала в марте 2020 года из-за введения карантина. А затем, в марте 2022 года, в связи с введением военного положения. Поэтому, учитывая остановку сроков, плановой проверкой может быть охвачен период с 2019 года.
Государственные налоговые инспекторы в рамках этого периода будут проверять полноту, достоверность и своевременность начисления и уплаты всех налогов и сборов, а также соблюдение валютного законодательства (установленных Национальным банком Украины сроков расчётов за экспортированный товар и сроков ввоза в страну импортируемого товара).
Какие документы проверяются?
Налоговые декларации, уточняющие расчёты, финансовая, статистическая и другая отчётность, учётные регистры, первичные документы – это те материалы, которые налогоплательщик обязан предоставить при проверке. Но выводы, которые будут изложены в акте проверки, являющегося обоснованием для дальнейшего принятия налоговых уведомлений-решений, подразделение ГНС будет делать также с учётом имеющейся у него (налоговой) информации: из государственных реестров, судебных решений или материалов уголовного производства по преступлениям, предусмотренным статьями 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) и 212-1 (уклонение от уплаты единого взноса) Уголовного кодекса Украины. Учитывается аналитика от правоохранительных органов (Бюро экономической безопасности), банковских учреждений, информационные файлы от налоговых органов иностранных государств, а также материалы и информация, полученные, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.
Собственно, ГНС идёт на проверку тогда, когда уже имеет определенный объём сведений о нарушениях предприятием налогового законодательства. Ибо целью проверки является сбор обязательных доказательств, надлежащей основы, необходимой для правомерного доначисления налоговых обязательств.
Продолжительность плановой налоговой проверки.
30 рабочих дней – для крупных налогоплательщиков, 10 рабочих дней – для субъектов малого предпринимательства, для других плательщиков – 20 рабочих дней. Обычно эти сроки продлеваются, поскольку для анализа и обработки больших объёмов информации требуется время. Такое продолжение законно, поскольку предусмотрено пунктом 82.1 Налогового кодекса: на 15 рабочих дней – для крупных налогоплательщиков, на 5 рабочих дней – для субъектов малого предпринимательства, и на 10 – для всех остальных.
Какие предприятия попадают в план-график проверок?
В пункте 77.2 НКУ указано, что в план-график попадают те предприятия, которые «имеют риск неуплаты налогов и сборов».
Критерии попадания определены в Порядке формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, который утверждён приказом Министерства финансов Украины №524 от 02.06.2015 года (далее — «Порядок формирования») . Кстати, изменений в этот документ по сравнению с той частотой внесения изменений, которая присуща сфере налогового права, было внесено не так уж много.
В Порядке формирования указано, что в план-график попадают те бизнесы, которые «имеют наибольшие риски неуплаты в бюджет налогов и сборов, платежей». Налоговое законодательство (тот же пункт 77.2 НКУ, только второй абзац) разделяет таких лиц на три категории: лица с высокой степенью риска, средней и незначительной.
По такому распределению определяется и периодичность проверок:
- бизнесы высокой степени риска могут быть включены в план-график один раз в год;
- среднего – один раз в 2 календарных года;
- незначительного – не чаще, чем раз в 3 года.
Критериев отбора 22 и они также распределены по этим трём категориям.
Среди них есть следующие:
- уровень роста налога на прибыль ниже на 50 и более % уровня роста доходов налогоплательщика, учитываемых при определении объекта налогообложения;
- уровень уплаты налога на добавленную стоимость ниже на 50 и более % уровня уплаты налога по соответствующей отрасли; …
📌На этом месте сделаем небольшое отступление, чтобы объяснить возможность для плательщиков ознакомиться с соответствующими показателями по отраслям экономики и, соответственно, узнать, есть ли у них риск плановой проверки. Эта отраслевая аналитика розмещена на сайте ГНС.
Данные систематизированы согласно области деятельности (классификация по КВЭД), а также по видам налогов: по налогу на прибыль, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, единому налогу. В сведениях об уплате налога на прибыль обособлены отчётные периоды 24-го года (отчётный период год) и октябрь 24-го — сентябрь 25-го года (отчётный период – квартал). Также есть сведения о выплате среднемесячной заработной платы. В рамках отраслей экономической деятельности есть ранжирование по областям.
Некоторые из других критериев:
- наличие отношений с контрагентами, которые находятся в розыске или ликвидированы, или признаны банкротами, если сумма таких операций превышает 5% общих объёмов поставки, но не менее 100 тысяч гривен;
- осуществление операций по реализации продукции (товаров, работ, услуг) ниже себестоимости, а также случаи, когда разница между себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ услуг) и чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не превышает 10% себестоимости реализованной продукции;
- сумма прочих операционных расходов, расходов на сбыт и административных расходов превышает себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг);
- уровень уплаты налога на прибыль снизился на 50 и более % по сравнению с календарным годом, предшествующим последней документальной плановой проверке налогоплательщика;
- несоответствие остатков запасов на складах объёмам реализации;
- уменьшение стоимости основных фондов в значительных объемах при отсутствии увеличения уплаты налога на прибыль;
- дебиторская задолженность превышает кредиторскую более чем в 2 раза;
- наличие информации от Бюро экономической безопасности (БЭБ), от финансовых учреждений об уклонении от налогообложения;
- осуществление выплат доходов (процентов, роялти, лизинговых платежей и т.п.) нерезидентам, зарегистрированным в оффшорных зонах;
- сумма рассчитанной амортизации основных средств и нематериальных активов на 30% превышает сумму начисленной амортизации основных средств;
- декларирование отрицательного значения налогообложения налогом на прибыль;
- осуществление экспортных операций относительно товаров, нетипичных для основного вида деятельности предприятия (нетипичный экспорт), в сумме более 5 млн. грн. или более 5% общих объемов поставки, но не менее 100 тысяч гривен;
- декларирование суммы отрицательного значения, которая засчитывается в состав налогового кредита следующего отчётного (налогового) периода, в сумме более 1 млн. грн. или более 5% общего объёма налогового кредита, но не менее 100 тысяч гривен за последний отчётный период;
- наличие отношений с налогоплательщиками, избравшими упрощенную систему налогообложения и являющихся руководителями, учредителями или сотрудниками этого предприятия, в сумме операций свыше 5 млн. гривен или более 5% общих объёмов поставки, но не менее 100 тысяч гривен;
- декларирование экспортных и/или импортных операций без фактического осуществления таких сделок;
- IP — адрес или электронный адрес, используемый налогоплательщиком для переписки с контролирующими органами, используется более чем семью налогоплательщиками с объемами реализации более 4 млн. гривен.
Приоритетность попадания в план-график определяется не менее чем тремя критериями высокой степени рисков и объёмами доходов или поставок. Последние разнятся по регионам: от 20 млн. грн до 100 млн. грн и от 10 000 млн. гривен для крупных налогоплательщиков.
На практике большинство попадающих в план плательщиков (80-90%) соответствуют двум ключевым показателям.
Самый распространенный критерий включения – низкий уровень уплаты налога на прибыль – менее 50% от среднеотраслевого уровня.
Какие меры следует принять после того, как вам стало известно, что предприятие или ФЛ-П включено в план-график?
Кроме очевидных, таких, как:
- внутренний аудит за периоды, охваченные проверкой;
- проверка наличия, правильности и полноты оформления всех документов и первичной документации;
рекомендуем также обратиться с запросом в ГНС по предоставлению информационно-аналитической справки .
В этом документе отражены все данные и основания по внесению налогоплательщика в план-график проверок. В нем собрана аналитика по предприятию из всех имеющихся у налоговых органов источников и информационно-телекоммуникационных систем. Информационно-аналитическая справка содержит также соответствующие арифметические формулы и расчёты, которыми ГНС рассчитывала и определяла соответствие налогоплательщика определённым критериям рисков.
Эта информация даст вам возможность как подготовиться к проверке, так и выстроить стратегию дальнейшей защиты.
Получить ее можно путем адвокатского запроса или по запросу непосредственно от предприятия согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации».
Уточняющие расчёты – не простой, но необходимый шаг.
Внесение изменений в налоговую отчётность (налоговые декларации) предусмотрено статьей 50 Налогового кодекса. Во время проведения проверки их подавать нельзя (запрещено пунктом 50.2 НКУ), поэтому следует успеть сделать это до запланированной даты проверки (в плане указывается месяц). Таким образом можно предотвратить высокие штрафы, предусмотренные статьей 123 НКУ, которые взимаются вместе с доначисленными ГНС налоговыми обязательствами .
Периоды, за которые можно подать уточняющие расчёты к налоговым декларациям в 2026-м году, те же, что контролирующий орган может включить в плановую проверку. С учётом факта приостановления предусмотренных статьей 102 НКУ сроков – период с июля 2019 года.
Предусмотренные статьей 50 НКУ штрафы, начисляемые в процентах (от 3 до 5) от доначисленной в уточняющем расчёте суммы, в период действия военного времени не применяются.
А если по анализу данных и показателей, отражённых в информационно-аналитической справке вы поймете, что такое включение неправомерно, возможно ли предотвратить проверку путем обжалования включения налогоплательщика в план-график?
К сожалению, в настоящее время сформировалась устоявшаяся судебная практика относительно того, что суды отказывают в удовлетворении таких исков на основании того, что они не могут быть предметом рассмотрения в судебном порядке.
Такая позиция изложена в постановлениях Верховного Суда Украины: от 30.10.2018 по делу № 826/6376/16; от 02.11.2022 года по делу № 580/170/20; от 12.04.2023 года по делу №200/5094/21, от 12.04.2025 по делу №200/5099/23.
Коллегии судей ВСУ отмечают, что предметом спора могут быть только решения налогового органа, а не процесс реализации его полномочий, которым по сути является право контролирующего органа на проведение плановых документальных проверок.
Однако, согласно правовым выводам Верховного Суда в процессе обжалования налоговых уведомлений-решений, принятых контролирующим органом в результате проверки, юридическое лицо или предприниматель (ФЛП) может ссылаться на основания нарушения налоговым органом процедуры назначения налоговой проверки.
Существуют и такие правовые выводы, изложенные в постановлениях Верховного Суда от 08 сентября 2021 года по делу №816/228/17 и от 28 марта 2024 года по делу №620/1755/22, по которым факт проведения проверки вопреки установленному мораторию сам по себе является основанием для признания противоправными решений, принятых на основании такой проверки. Однако вы должны чётко осознавать, что для вынесения судебного решения в вашу пользу исключительно этого довода судам будет недостаточно. В обязательном порядке будут исследоваться и все аргументы ответчика (налогового органа) относительно принятых по факту проверки налоговых уведомлений-решений, и доводы истца (предприятия) против них, а также обстоятельства всех проверенных хозяйственных отношений.
Если решение о проведении плановой налоговой проверки оформляется приказом (пункт 77.4 НКУ), то как насчёт возможности обжалования именно приказа о проведении проверки?
Ввиду того, что вероятнее всего получить приказ вы сможете не раньше, чем за 10 календарных дней до проведения проверки, его обжалование имеет смысл в контексте недопущения контролирующего органа к проверке. Поскольку недопуск к налоговой проверке имеет соответствующие юридические последствия, а именно административный арест имущества (п. 94.2.3 НКУ).
Дело в том, что для реализации права контролирующего органа на административный арест имущества только решения для этого его руководителя недостаточно. Обоснованность ареста определяется в судебном порядке по процедуре, определенной статьей 283 Кодекса административного судопроизводства. Подпункт 2 части 4 настоящей статьи обязывает судебные органы отказывать ГНС в рассмотрении таких дел при наличии так называемого «спора о праве».
Поэтому некоторое время существовала практика, когда с целью создания этого спора о праве предприятия подавали иски об отмене приказа о проведении проверки и таким образом предотвращали административный арест имущества.
Но на данный момент этот метод, к сожалению, также невозможен для применения. 23 февраля 2023 г. Верховный Суд по делу 640/17091/21 принял решение, которым было отступлено от предыдущих правовых выводов и таким образом существенно изменена судебная практика по подобным делам. Суд установил, что факт обжалования приказа о проверке не является спором о праве в понимании части 4 статьи 283 КАС, бо недопустимо, чтобы плательщик таким образом мешал законной деятельности налогового органа. ПВопрос правомерности решения о наложении административного ареста должен рассматриваться именно в рамках процедуры, предусмотренной статьей 283 КАС относительно подтверждения обоснованности административного ареста имущества налогоплательщика. Саме за результатами такого розглядусуд вправе как удовлетворить заявление ГНС, так и отказать в его удовлетворении.
Таким образом, обжалование приказа о проведении налоговой проверки не является эффективным способом защиты.
А как насчет моратория? Есть ли вообще у контролирующих органов право на плановую налоговую проверку во время действия военного положения?
Запрещены плановые налоговые проверки относительно бизнесов, зарегистрированных на оккупированных территориях, а также в зоне активных и возможных боевых действий. Список таких населённых пунктов утверждён Приказом Министерства развития общин и территорий Украины №376 от 28.02.2025 «Об утверждении перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией».
Действие моратория на проведение плановых документальных проверок для указанных категорий налогоплательщиков вытекает из положений пп. 69.351 п. 69 подраздела 10 раздела ХХ НКУ.
‼️Запрет не распространяется на случаи, когда предприятия изменили место регистрации или были зарегистрированы на соответствующих территориях уже после тех дат, которые определены в перечне, как «дата начала» (оккупации, активных боевых действий, возможных боевых действий, соответственно).
Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность на территории возможных (которыми, например, являются Харьков и некоторые населенные пункты Харьковской области) или даже активных боевых действий, однако, несмотря на это, Ваше предприятие попало в план-график плановых налоговых проверок (а мы лично знаем несколько таких случаев), то следует учитывать этот факт как доказательство незаконности такой плановой проверки, но исключительно в рамках оспаривания налоговых уведомлений-решений. Ибо как мы указывали выше, обжалование приказа о проведении проверки или решения о внесении предприятия в план-график не эффективно.
В случае возникновения вопросов о правомерности включения вашего бизнеса в план проверок или о возможности обжалования решений ГНС обращайтесь за консультацией к нашим юристам и адвокатам. Специалисты Корпорации «Глобал Консалтинг» имеют многолетний успешный опыт как в составлении жалоб/возражений к актам контролирующих органов, так и в отстаивании интересов Бизнеса в судах всех инстанций.
Дополнительно предлагаем вам ознакомиться со статьёй об обжаловании решений ГНС.
Яна Бондаренко
Адвокат
Старший юрист Корпорации «Глобал Консалтинг»

